Вегетарианство полезно или вредно? И почему все веганы втайне мечтают о мясе? Меня давно интересовал этот вопрос: каковы причины перехода на вегетарианство, почему становятся веганами и сыроедами, может и мне стоит отказаться от мяса? Я провела собственное исследование вегетарианства.
Сторонники вегетарианства яростно утверждают, что это полезно, что есть мясо животных-это питаться мертвечиной и это не только негуманно, но еще и вредно для организма.
Сторонники же животной пищи столь же яростно готовы спорить, что вегетарианство противоестественно, что человек хищник по своей природе, а отказ от мяса это просто надуманно и организму опять же вредно, а вегетарианство это тупиковый путь развития человечества.
Разберем каждую позицию и посмотрим какова вегетарианская кухня.
Переход на вегетарианство-причины
Вегетарианцы-это люди отказавшиеся употреблять мясо, рыбу и мясные продукты, и питающиеся в основном растительной пищей.
Есть еще веганство, и в чем разница вегетарианства и веганства? Более строгие вегетарианцы-веганы не употребляют также и яйца, молочные продукты и мед, и не приемлют предметов из кожи и меха.
Есть еще сыроеды-это вегетарианцы питающиеся также только растительными продуктами, но в сыром виде.
Люди переходят на эти типы питания из разных побуждений, но все они высокомерно считают себя более умными и продвинутыми.
Так в чем же плюсы вегетарианства и в чем минусы вегетарианства.
- Первая причина перехода на вегетарианство-из гуманных побуждений и защиты экологии. Вегетарианцам жаль убитых животных и, отказавшись от мяса, они как бы уменьшают количество убитых животных. Это плюс вегетарианства.
Мне тоже жаль, но такой гуманизм, на мой взгляд, очень однобокий, пассивный, это все равно что показать кукиш в кармане.
Настоящие гуманисты “зеленые” должны бы активно бороться и призывать других на сохранение и защиту природы от уничтожения, разграбления, замусоривания людскими отходами лесов, морей рек. Как это вам, когда в желудках рыб массово находят пластиковые пробки и части бутылок, а животные в лесу умирают от попавшихся им полиэтиленовых мешков. А то, что ядовитый дым от сжигания мусора насыщает атмосферу планеты углекислым газом и вредными компонентами, а лесные пожары, которые ежегодно уничтожают миллионы гектаров леса и зверей в нем, все это просто требуют немедленного вмешательства защитников природы.
- Вторая причина-это религиозная и философская. Такие религии, как индуизм, буддизм, кришнаитство предусматривают вегетарианство. Плюс ли это или минус-дело их совести.
Есть еще секта “адвентисты седьмого дня” тоже вегетарианцы, но она тоже не очень строго запрещает употреблять мясо, так как у них есть культ собственного тела.
Для нас, для русских-это чужие верования, которые появились в других чуждых условиях с непохожим укладом жизни и истории. Испокон веков на Руси питались всем тем, что дает природа, в том числе и мясом животных. Христианская православная религия России ограничивает потребления мяса только в посты в память о муках Христа Спасителя и то делает послабление детям, больным, старикам и путешествующим.
- Третья причина вегетарианского питания-это здоровье. Существует такое мнение, что вегетарианство может принести здоровье, долголетие, избавить от болезней, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.
Это спорная точка зрения. Рассмотрим поподробнее приносит ли вегетарианство здоровье, каковы польза и вред вегетарианства.
Белок основа жизни
Как известно, человеку, чтобы жить необходим в первую очередь белок, аминокислоты, фолиевая кислота, витамины, в том числе витамины В12, Д, минералы, в частности кальций. Но многое из этого из растений получить невозможно и это минус вегетарианства.
Строение человека, его желудок и кишечник приспособлены для перерабатывания белков животного происхождения и никак не для получения белка из растений.
Как же, спросите вы, получают столь необходимый белок травоядные животные, например коровы, имеющие большую массу тела?-да за счет симбионтов. Оказывается, у них в желудке есть большой отдел-бродильный мешок до 250 литров объемом, называемый рубец, где живет множество простейших организмов вроде инфузорий. Вот они то и перерабатывают растительную пищу в белок, и для получения энергии травоядные вынуждены постоянно жевать свою растительную пищу, потому что организму нужно тратить очень много сил для получения белка. У человека нет ни такого отдела в желудке, ни таких микроорганизмов. Хищнику же достаточно один раз в день поесть мяса.
Ребенку для нормального внутриутробного развития требуется большое количество белков и жиров, так как в состав его тела входит много жиров.
Участились случаи госпитализации детей веганов с судорогами случающимися из-за низкого содержания витамина В12 и низкого содержания кальция в рационе питания и следствие-рахит. Эти дети отстают в росте и у них наблюдается малокровие.
Французские ученые еще в 1995 году опубликовали данные своих наблюдений над бесплодием семейных пар и выявили, что в тех парах, где вегетарианцем был один, бесплодие наблюдалось у 50% пар, где вегетарианцы были оба-85%.
Мясо без мяса, кефир без молока-что это? Это растительный заменитель белка-соя и соевые продукты, сделанные из нее с добавлением различных химических вкусовых добавок. Очень много выращивают сои в США и в Китае. Китайцам мало своих земель, они еще выпросили у нас огромные площади в Приморье под плантации сои.
С соей не все так однозначно. Во-первых, большая часть ее генномодифицирована , во-вторых, в сое высокое содержание женского гормона фитоэстрогена и мужчины рискуют потерять свою мужественность при ее частом употреблении и даже заболеть раком. Вот вам и натуральный продукт!
Кстати, тоже относится к пиву, в котором тоже много фитоэстрогена, о чем свидетельствует “пивное брюшко” у его любителей.
Роль кальция в организме человека
Достоверно известно, что растительный кальций не усваивается организмом человека. А кальций же жизненно необходим, потому что он отвечает не только за костную, но и за мышечную систему и значит нужен сердцу-ведь сердце представляет собой мышцу. Для организма сердце в приоритете и потому, если ему не хватает кальция для крови, для сердца, он забирает его у костей и кости становятся рыхлыми, проседают, начинается трение в суставах и боли в конечностях и позвоночнике, то есть появляется остеопороз.
Кальций мы теряем каждый день с мочой и нужно его пополнять.
Пополнить его можно употребляя наваристый мясной бульон, всевозможные хрящи, особенно холодец. Молочные продукты, и более всего творог, также богаты кальцием, однако молоко должно быть не пастеризованным, а только свежим натуральным, потому, что при пастеризации и нагревании в 10 раз уменьшается в нем количество кальция.
Можно его восполнять принимая таблетки кальция, но кальций, продающийся в аптеках типа Д3 никомед и другие минеральные виды, молекулярный, а в кровь может попасть только ионный кальций и потому он усваивается организмом не более 5%. Чтобы молекулярный стал ионным нужно еще много добавочных компонентов, а главное щелочная среда, которая не совместима с организмом.
Академия наук Китая совместно с корпорацией Тяньши разработала способ получения ионного кальция из костей крупного рогатого скота, за что и получила много золотых медалей от Всемирной организации здравоохранения за разновидности кальция, такие как кальций для улучшения деятельности мозга, общий кальций с витаминами, детский кальций, кальций для диабетиков и другие. Почитайте об этом здесь.
Вегетарианская еда
В растительной пище также нет необходимого витамина В12 и витамина Д, и сделать ее сбалансированной очень непросто, необходимо постоянно просчитывать и думать какие дополнительные растения нужно использовать, какие семена, орехи, овощи и фрукты.
Лишь тогда можно приблизиться к получению многих веществ, имеющихся в мясе, но отсутствующих в растениях.
В дневном рационе вегетарианской диеты должны быть:
- 2-3 приема разных злаков,
- картошка,
- 400 грамм разных овощей,
- 400 грамм фруктов,
- орехи, семечки,
- кисломолочные продукты,
- бобовые: чечевица, горох, фасоль, соя-2 раза в неделю
Чисто животный витамин Д можно получать находясь на солнце, что не просто в северных странах и не очень безопасно, так как есть риск получения рака кожи.
А вот гемоглобин можно получать только из красной животной пищи и потому анемия нередко бывает у вегетарианцев.
Дефицит витамина В12 находят у 85% веганов и он грозит серьезным поражением нервной системы.
Нервная система нуждается и в жирах. У человека не употребляющего жиры получается нарушение памяти и болезнь Альцгеймера, страдает эндокринная система. Полезны ненасыщенные жиры из оливкового, льняного, кунжутного масла, авокадо, орехов, семечек.
Полезен шоколад, он влияет на пути прохождения нервной системы, им даже лечат некоторые психические и нервные заболевания и даже рассеянный склероз. Шоколад не зря выдают космонавтам, летчикам, военным.
Несовместима же с человеческим организмом продукция кондитерской промышленности с его огромным количеством сладостей, невероятным количеством быстро доступных калорий, всевозможных химических добавок, генномодифицированных продуктов. Это приводит организм в состояние шока.
Можно посоветовать вегетарианцам лесных районов получать некоторые витамины и полезные вещества из леса, только надо знать эти растения.
К примеру, всем известный шиповник просто кладезь витамина С, причем полезно все растение-корни, листья, цветы, плоды.
Полезны лесные ягоды: земляника, малина, брусника, черника, и даже их листья, которые надо сушить, ферментировать и использовать как чай. Иван-чай или кипрей тоже витаминный заменитель чая.
В Сибири очень популярен весной дикий лук черемша, который не только богат витаминами, но и является отличным бактерицидным средством.
Много полезностей можно получать из лесных растений, но это заслуживает отдельного рассказа-почитайте в моей статье “Съедобные лесные растения”.
История питания
Обратимся к антропологии. Первобытные люди занимались в основном собирательством и охотой. Если 6-8 миллионов лет назад жили приматы, которые питались в основном растительной пищей, то вот 2-3 миллиона лет назад появились уже всеядные приматы. И тогда же случился у них небывалый по интенсивности взрыв развития мозговой деятельности. Те же приматы, что остались питаться растительной пищей, т.е. вегетарианцы, так и остались на том же уровне развития-это оказалась тупиковая боковая ветвь. Белковое питание оказалось энергетически лучше и сильнее вегетарианского. Питекантропы питались мясом животных, что доказывают расколотые кости этих животных.
Наши предки сапиенсы уже питались более разнообразно и стали расселяться вдоль берегов морей, где и находили себе пищу.
В каменном веке люди жили долго и практически ничем не болели. С появлением земледелия (около 10 тысяч лет назад) и переходу к оседлости стали появляться инфекции, голод, болезни и продолжительность жизни сократилась. Мор скота и неурожай зерна стали оборачиваться трагедией. Охота и собирательство оказались лучшими условиями для развития человечества, так как у людей было больше свободного времени для развития искусства, фольклора, ремесел.
На территории России переход к земледельческому образу жизни происходил намного позже чем в Европе и Азии. Почти до третьего тысячелетия до нашей эры оставались сообщества охотников-собирателей и их рацион питания был очень разнообразен, что и привело эти сообщества к успешному развитию.
Даже население средневековых городов России времен нашествия татар питалось в основном мясо-молочными продуктами, рыбой, съедобными растениями, грибами и ягодами. Земледелие же было минимальным и караваи хлеба были праздничным блюдом.
На Руси не было значительных эпидемий, лечились баней и травами, в то время, как немытая Европа вымирала от эпидемий целыми провинциями.
История вегетарианства
Итак, мы выяснили, что в древние времена ни о каком вегетарианстве и речь не шла.
Впервые в Европе о нем заговорил знаменитый ученый и философ Пифагор, по-видимому уж очень любивший животных. По его мнению раз животные способны чувствовать боль, то у них есть душа и их губить нельзя. Того же мнения придерживался и великий Леонардо да Винчи.
Пришедшее на смену античности христианство эту теорию опровергло, присвоив наличие души только человеку, а животных предназначило для питания человека.
На Востоке же в Индии другая религия и другой уклад жизни многочисленного нищего населения. Восток, как известно, дело тонкое и их просветленный Будда мяса не ел и своим последователям не советовал.
Индия была колонией Англии, и некоторые английские колонизаторы прониклись учением Будды и привезли его идеи в Европу. Так в Англии возникло “Британское вегетарианское общество” и там и появился термин вегетарианство.
В Россию же сии веяния долго не проникали, пока ими не заразился Лев Толстой, славящийся своим несколько сумасбродным характером. За ним последовали его дети и такие общества вегетарианцев появились и у нас.
Потом была Октябрьская Революция и во времена Советской власти никто подобных обществ не создавал и растительным питанием специально не озадачивался, если только было где и на что купить мяса.
В наше же капиталистическое настоящее вся западная идеология полезла во все щели. В том числе опять появились приверженцы вегетарианского, веганского и т.п. питания, надеющиеся таким образом жить долго и счастливо.
Вегетарианство и здоровье, долголетие
Вегетарианцы считают свой образ жизни и отказ от мяса залогом здоровья и долголетия. Посмотрим так ли это, ведь долголетие подразумевает здоровье.
Примеры долгожителей вегетарианцев
Небольшой городок в США в Калифорнии Ломалинга, там проживают 20 тысяч жителей и все в основном члены секты “адвентистов седьмого дня”, и потому по определению вегетарианцы (хотя и не все и не совсем строго вегетарианцы).
Действительно, это сосредоточение американских долгожителей, из них 46 человек старше 100 лет, самой старой долгожительнице 119 лет-она плохо видит, но ясно мыслит. Их вера диктует, что следить за здоровьем своего тела-это серьезная добродетель и потому они после церкви занимаются в спортзалах, посильно работают физических в своем садике, не курят, регулярно едят орехи и, конечно, сказывается благодатный Калифорнийский климат.
Примеры долгожителей мясоедов
А вот пример долгожителя мясоеда:
Село Закулей, Усть-Ордынский национальный округ, Иркутской области с численностью жителей 800 человек. Здесь проживают в основном буряты и татары, занимаются животноводством и коневодством и, конечно, слыхом не слыхали о вегетарианстве, а питаются в основном мясом: говядиной и кониной.
Однако, долгожителей немало и там. Самый старый из них Интеев Николай Степанович, ему 109 лет, ветеран войны, ведет общественный образ жизни, часто выступает в школах, на собраниях, рассказывает молодому поколению о войне. Еще до недавнего времени ухаживал за конями, шил всей деревне унты из камуса, но и сейчас бодр и активен и даже не отказывается выпить рюмочку и выкурить трубку табака самосада.
Климат деревни Закулей самый обычный, с сибирскими морозами и ветрами, да к тому же и расположена она в безлесном районе невдалеке от добычи поваренной соли.
Город Братск Иркутской области является одним из самых неблагополучных в экологическом отношении городов. Здесь и жил отец моей подруги Рязанцев Леонтий Сергеевич и прожил он 104 года 4 месяца и 4 дня и умер полгода тому назад. Он тоже ветеран войны, пережил и голод и лишения и тяжелый труд, но до конца жизни сохранил разум, добрый и веселый нрав, жизнелюбие. Аппетит у него всегда был отменный, питался всем и в том числе мясными блюдами ежедневно, ничем практически не болел, лишь только потерял зрение под конец жизни.
О долголетии почитайте еще в моей статье: “Как дожить до 100 лет”
Вегетарианство и физические нагрузки
Вегетарианец должен много двигаться, бегать, заниматься физическими упражнениями, чтобы получать молочную кислоту, так как его источник энергии в мышцах, а не в питании. Для него в прямом смысле поговорка: движение это жизнь.
Если же вегетарианец двигаться будет не достаточно, то он будет подвержен вспышкам гнева, ярости, истерии-так заставит его природа, чтобы получить мышечное напряжение.
Вот еще примеры известных вегетарианцев: Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Майкл Джексон, Адольф Гитлер (!). Все они отличались скандальным нравом, буйным характером.
Выводы
Ну что ж, я для себя выяснила все за и против вегетарианства, что вегетарианство ни особого здоровья, ни долголетия не приносит, да и я тяжелыми болезнями не страдаю.
У меня есть знакомая семья веганов сыроедов. Они отдалились от друзей и родных, так как чем можно угощать обычных людей: сырой картошкой и капустой? И бывали случаи, когда муж этой семьи заходил один в гости к сестре и с удовольствием уплетал предложенные колбаску и ветчину. Так я сделала вывод, что любой (или почти любой) веган в глубине души спит и видит хороший кусок жареного мяса.
Я ни буддист, ни кришнаит, ни сектант, ни йог и третий глаз открывать не желаю, так зачем мучить себя и отказываться от удовольствия вкусно покушать, конечно, в меру.
Поэтому, пойди-ка, Аля, на кухню, поставь себе варить пельмени или пожарь бифштекс и сделай салат из весенних овощей с черемшой-сибирячка я или как?
И вам всем желаю приятного аппетита и отличного здоровья!
Пока пока, не забывайте подписываться и поделиться в соц.сетях-конкурс за ноутбук продолжается!
Оставить комментарий